Лесной житель

Гуляя утром с собакой в лесном массиве, жители микрорайона Север нашли совенка. Решив, что он выпал из гнезда и нуждается в помощи, они принесли совенка на территорию школы. А в школе к спасению птенца приступила группа биологов.


Что же всё-таки делать, если Вы нашли совенка?
Первое, что Вы должны запомнить — не подбирайте совят, если, конечно, совенок не травмирован или болен (кровь на пере или тельце, вялость, выделения из клюва, ноздрей или глаз). Отличить совенка от взрослой совы довольно легко: совенок не оперен, он покрыт нежным пухом, или оперен частично.
Совята покидают гнездо, будучи еще в пуховом наряде, чтобы учиться летать, прыгать по веткам и охотиться. Все это время родители их подкармливают и защищают от хищников. Поэтому, если Вы нашли вот такого вот «бедолагу» — не подбирайте его, он вовсе не выпал и не потерялся – он просто учится! Исключением могут быть случаи, когда Вы видите, что птичка травмирована, ослаблена и прочее. Травмы можно заметить довольно легко – кровь на тельце, вывернутые под неестественным углом лапки и крылья. Это относится и ко взрослым совам.
Если Вы уверены, что сова нуждается в Вашей помощи, то конечно – не проходите мимо, заберите ее и тут же покажите ветеринару.
Нашего здорового птенца мы отнесли обратно в лес, где не заставила себя ждать и мама-сова!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *