Учёные обнаружили у дельфинов способность к социальному обучению

Международная команда исследователей установила, что дельфины способны обучаться полезным навыкам у сородичей-сверстников. Ранее считалось, что у этих животных способность добывать пищу приобретается только путём передачи знаний от матери к детёнышу. Учёные заметили, что дельфины наблюдали за более умелыми сородичами и перенимали их тактику охоты. В частности, они обучились поднимать раковины на морскую поверхность и вытряхивать из них спрятавшуюся рыбу или другую добычу прямо в рот.

Международная команда морских биологов выяснила, что дельфины-афалины способны обучаться новой тактике добычи пищи не только от матери, но и от других членов стаи. Об этом сообщается в журнале Current Biology.

Более 35 лет исследователи наблюдали за дельфинами залива Шарк в Западной Австралии. Ещё в середине 1990-х годов учёные обнаружили первые примеры новой техники добычи пищи этими животными, которую назвали «вытряхиванием». Дельфины поднимали раковины гигантских моллюсков с прячущейся внутри добычей (как правило, рыбой) на морскую поверхность и трясли их своими клювами, отправляя содержимое в рот «как последние чипсы со дна пакета», отметили биологи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *